Générateur de titres par IA gratuit
Générez des titres accrocheurs pour vos articles et billets de blog grâce à l'IA. Gratuit, rapide et entièrement dans votre navigateur, sans inscription.
Mis à jour le
Headline Generator
Headline Scoring Guide
- 80-100: Excellent headline with strong engagement potential
- 60-79: Good headline, consider adding power/emotional words
- 40-59: Average headline, needs improvement
- 0-39: Weak headline, try a different approach
Platform Character Limits
Optimal headline length: 40-60 characters for SEO. Use numbers for listicles and questions to engage readers. The A/B test mode lets you compare any two headlines side by side.
Questions Fréquentes
Qu'est-ce que le Headline Generator ?
Le Headline Generator est un outil gratuit basé sur l'IA qui crée des titres accrocheurs et percutants pour les articles, les billets de blog et les contenus marketing.
Le Headline Generator est-il gratuit ?
Oui, le Headline Generator est gratuit et ne nécessite aucune inscription.
Puis-je générer des titres pour différents types de contenu ?
Oui, le Headline Generator crée des titres optimisés pour les billets de blog, les articles d'actualité, les listicles, les guides pratiques et les textes marketing.
Mes données sont-elles en sécurité avec cet outil ?
Absolument. L'AI Headline Generator traite tout côté client, dans votre navigateur. Aucune donnée n'est envoyée ni stockée sur un serveur. Votre contenu reste privé sur votre appareil à tout moment.
L'AI Headline Generator fonctionne-t-il sur mobile ?
Oui, l'AI Headline Generator est entièrement responsive et fonctionne sur smartphones et tablettes. Vous pouvez l'utiliser sur n'importe quel appareil doté d'un navigateur web moderne, sans téléchargement d'application.
Dois-je créer un compte pour utiliser cet outil ?
Aucun compte ni inscription n'est nécessaire. Ouvrez simplement l'AI Headline Generator dans votre navigateur et commencez à l'utiliser immédiatement. Aucun mur d'inscription ni restriction d'utilisation.
Comment utiliser l'AI Headline Generator ?
Saisissez simplement vos informations dans le champ prévu, ajustez les paramètres selon vos préférences et l'outil les traitera instantanément. Vous pouvez ensuite copier le résultat dans votre presse-papiers ou le télécharger.
Quels navigateurs sont pris en charge ?
L'AI Headline Generator fonctionne dans tous les navigateurs modernes, y compris Chrome, Firefox, Safari, Edge et Opera. Pour une expérience optimale, utilisez la dernière version de votre navigateur préféré.
Comment le générateur de titres note-t-il chaque titre ?
Chaque titre reçoit une note globale sur 100, ainsi qu'un détail expliquant pourquoi il a obtenu ce score. La notation valorise les caractéristiques qui attirent généralement les clics : une longueur dans la zone idéale de 40 à 60 caractères, un nombre de mots situé entre 6 et 12, la présence de mots à fort impact comme « éprouvé » ou « ultime », un vocabulaire émotionnel, un chiffre dans le titre et une formulation en question. Chaque titre est aussi qualifié de positif, négatif ou neutre en termes de ton, et évalué comme simple, modéré ou complexe en termes de niveau de lecture, afin que vous puissiez adapter le ton à votre audience. Comme la notation s'exécute entièrement sur votre appareil selon un ensemble de règles fixes, des entrées identiques produisent toujours le même résultat. Générez un lot de titres, examinez les scores, et choisissez le plus percutant en un clic.
Quelle est la longueur idéale pour un titre ?
Cet outil considère qu'environ 40 à 60 caractères représentent la zone idéale, et les titres dans cette fourchette obtiennent les meilleures notes. La raison est pratique : les moteurs de recherche et les fils sociaux tronquent les titres trop longs, si bien qu'un titre qui tient dans cette fourchette s'affiche en entier avant d'être coupé. Google affiche généralement les 60 premiers caractères environ d'un titre dans ses résultats, tandis que des plateformes comme Facebook coupent encore plus court, ce qui explique pourquoi le générateur affiche en direct les limites de caractères pour les deux. Côté nombre de mots, environ 6 à 12 mots est considéré comme idéal — trop peu paraît maigre et vague, trop en dit trop et finit coupé, perdant son impact. Pendant la génération, le nombre de caractères et de mots s'affiche à côté de chaque option pour repérer d'un coup d'œil les titres qui tiennent dans le format. Générez un lot et comparez les longueurs instantanément.
Quelle est la différence entre les formules How-To, Liste, Question et Comparaison ?
Le générateur propose six formules de titres, chacune remplissant une structure de copywriting éprouvée autour de votre sujet. How-To produit des titres instructifs qui promettent un bénéfice clair, comme « Comment maîtriser le SEO en 30 jours ». Liste construit des titres chiffrés autour d'un nombre, comme « 10 méthodes éprouvées pour booster votre trafic ». Question crée des titres qui jouent sur la curiosité et se terminent par une question, comme « Commettez-vous ces erreurs SEO ? ». Comparaison propose des titres en mode face-à-face, comme « SEO vs PPC : lequel génère le meilleur ROI ? ». Les deux autres formules du lot sont Controverse, pour des angles tranchés et affirmés, et Guide, pour un cadrage de ressource complète comme « Le guide ultime du content marketing ». Chaque formule sert un objectif différent : listes et modes d'emploi conviennent aux contenus pratiques, questions et angles controversés stimulent l'engagement, et les guides signalent la profondeur du contenu. Choisissez une formule, entrez votre sujet, et l'outil remplit la structure pour vous.
Comment les mots à fort impact et les mots émotionnels influencent-ils le score d'un titre ?
Les mots à fort impact et les mots émotionnels sont deux ingrédients distincts que l'algorithme de notation recherche, et chacun fait grimper la note d'un titre. Les mots à fort impact sont des termes persuasifs comme « éprouvé », « ultime » et « essentiel » qui ajoutent de l'autorité et du poids, signalant que le contenu délivre quelque chose de substantiel. Les mots émotionnels déclenchent une réaction — curiosité, urgence ou enthousiasme — et un vocabulaire qui suscite un sentiment tend à générer plus de clics qu'une formulation plate et neutre. L'outil détecte les deux dans chaque titre généré, indique lesquels il a trouvés, et les intègre au score global sur 100 via des sous-scores dédiés d'impact et d'émotion. Il évalue aussi le ton général du titre comme positif, négatif ou neutre. Le principal enseignement : un titre qui associe une promesse concrète à un mot chargé en émotion surpasse généralement un titre plat. Générez des variantes et observez quels mots font monter le score.
Puis-je comparer deux titres ou exporter mes favoris ?
Oui. Le générateur propose une vue Test A/B qui place deux titres candidats côte à côte avec leurs scores pour que vous puissiez les juger directement avant de trancher — utile lorsque deux titres semblent proches et que les chiffres aident à départager. Pendant votre travail, marquez les options les plus solides comme favorites pour les rassembler dans un onglet dédié, et consultez l'onglet Historique pour retrouver vos sujets récents, puisque l'outil mémorise vos 20 dernières générations dans le stockage local de votre navigateur. Une fois votre sélection prête, exportez l'ensemble sous forme de fichier texte brut .txt ou de fichier .csv incluant, pour chaque titre, sa formule, son score global, ses scores émotionnel et d'impact, son nombre de caractères, son nombre de mots et son ton — pratique pour l'intégrer dans un tableur ou le partager avec un éditeur. Générez, présélectionnez et exportez vos meilleurs titres en quelques clics.
Embed This Tool
Add a free, live version of this widget to your own website or blog post — it runs entirely in your visitors' browsers, with a credit link back to The Toolbox.
<iframe src="https://getthetoolbox.com/embed/headline-generator" title="Free AI Headline Generator — The Toolbox" width="100%" height="320" style="max-width:480px;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:12px" loading="lazy"></iframe>
<p style="font-size:12px;margin:4px 0 0"><a href="https://getthetoolbox.com/ai-tools/headline-generator?utm_source=embed&utm_medium=widget" target="_blank" rel="noopener">Free AI Headline Generator</a> by The Toolbox</p>Outils Associés
Réécriture d'articles par IA gratuite
Réécrivez des articles tout en conservant leur sens d'origine grâce à l'IA. Gratuit, rapide et entièrement dans votre navigateur, sans inscription.
Outil de paraphrase par IA gratuit
Reformulez phrases et paragraphes de différentes façons grâce à l'IA. Gratuit, rapide et entièrement dans votre navigateur, sans inscription.
Correcteur de grammaire en ligne gratuit
Vérifiez et corrigez les fautes de grammaire, d'orthographe et de ponctuation. Gratuit, rapide et entièrement dans votre navigateur, sans inscription.
Générateur de méta-descriptions gratuit
Créez des méta-descriptions optimisées pour le SEO pour vos pages web grâce à l'IA. Gratuit, rapide et entièrement dans votre navigateur, sans inscription.
À propos du générateur de titres IA
Le générateur de titres IA transforme un simple sujet en une série de titres prêts à l'emploi pour vos articles de blog, vos contenus et vos textes marketing — puis note chacun d'eux pour que vous puissiez repérer le plus percutant. Saisissez un thème comme « email marketing » ou « télétravail », choisissez une formule de titre, et l'outil génère un ensemble de variantes qu'il évalue selon la longueur, les mots à fort impact, l'émotion et la structure. Il s'adresse aux blogueurs, aux content marketers, aux copywriters et à quiconque a déjà fixé un champ de titre vide en sachant que ce titre déciderait si le reste du contenu serait lu ou non.
Tout fonctionne localement dans votre navigateur. Les titres sont assemblés à partir de modèles de copywriting éprouvés et d'un algorithme de notation qui s'exécute directement sur votre appareil — aucun appel à une API externe, aucun compte requis, aucun contenu envoyé à un serveur. Vos favoris et votre historique sont enregistrés uniquement dans le stockage local de votre navigateur : vos idées restent sur votre machine.
Les formules de titres proposées
Choisissez une formule et le générateur remplit une structure éprouvée avec des mots adaptés à votre sujet. Six styles sont disponibles :
- How-To (mode d'emploi) — des titres instructifs qui promettent un bénéfice clair, par ex. « Comment maîtriser le SEO en 30 jours ».
- Liste — des titres chiffrés construits autour d'un nombre, par ex. « 10 méthodes éprouvées pour booster votre trafic ».
- Question — des titres qui jouent sur la curiosité et se terminent par une question, par ex. « Commettez-vous ces erreurs SEO ? ».
- Controverse — des angles tranchés et affirmés, par ex. « Pourquoi le SEO est mort (et ce qu'il faut faire à la place) ».
- Guide — un cadrage de ressource complète, par ex. « Le guide ultime du content marketing ».
- Comparaison — des titres en mode face-à-face, par ex. « SEO vs PPC : lequel génère le meilleur ROI ? ».
Chaque titre généré peut être copié dans le presse-papiers en un clic ou ajouté aux favoris pour y revenir plus tard.
Comment chaque titre est noté
Chaque titre reçoit une note globale sur 100, ainsi qu'un détail pour comprendre pourquoi. Ce score valorise les caractéristiques qui génèrent habituellement des clics :
- Longueur — la zone idéale se situe autour de 40 à 60 caractères ; les titres dans cette fourchette obtiennent les meilleures notes car ils s'affichent en entier dans les résultats de recherche et les fils sociaux sans être tronqués.
- Mots à fort impact — des termes comme « éprouvé », « ultime » ou « essentiel » ajoutent un poids persuasif.
- Mots émotionnels — un vocabulaire qui déclenche une réaction booste l'engagement.
- Chiffres — un titre contenant un chiffre reçoit un bonus, car un nombre précis paraît plus concret.
- Nombre de mots — environ 6 à 12 mots est considéré comme idéal ; trop peu paraît maigre, trop en dit trop et finit coupé.
- Formulation en question — terminer par une question ajoute un petit bonus de curiosité.
L'outil qualifie également le ton de chaque titre comme positif, négatif ou neutre, et estime son niveau de lecture comme simple, modéré ou complexe, afin que vous puissiez adapter le ton à votre audience.
Tester, exporter et sauvegarder votre sélection
Un bon titre ne se juge vraiment qu'en le comparant à l'alternative que vous n'avez pas retenue : c'est pourquoi le générateur propose une vue Test A/B pour comparer deux candidats côte à côte avant de vous décider. Utilisez l'onglet Favoris pour rassembler les titres à conserver, et l'onglet Historique pour retrouver vos sujets récents — l'outil mémorise vos 20 dernières générations dans le stockage local. Une fois votre sélection prête, exportez l'ensemble sous forme de fichier texte brut .txt ou de fichier .csv incluant, pour chaque titre, sa formule, son score global, ses scores émotionnel et d'impact, son nombre de caractères, son nombre de mots et son ton — pratique pour l'intégrer dans un tableur ou le partager avec un éditeur.
Comme l'ensemble du processus repose sur des modèles et des règles plutôt que sur une requête IA en direct, la génération est instantanée et fonctionne de la même façon que vous produisiez un seul titre ou une douzaine. Partez d'un sujet, examinez les scores, et affinez jusqu'à obtenir un titre assez fort pour porter le reste de la page.