Vérificateur gratuit d'âge de domaine

Découvrez l'âge d'un domaine et sa date de premier enregistrement. Gratuit, rapide et entièrement dans votre navigateur, sans inscription.

Mis à jour le

Share:
Home/Domain Tools/Domain Age Checker

Domain Age Checker

Look up when a domain was first registered. View creation date, expiry date, registrar, and domain age. Learn how domain age impacts SEO.

Domain Age Lookup

Domain Age & SEO

Does domain age affect SEO?

Domain age is a minor ranking factor. Older domains tend to have accumulated more backlinks and trust signals. However, content quality and relevance are far more important.

What is domain authority vs. age?

Domain age is just one factor in authority. A new domain with excellent content and strong backlinks can outrank an older, neglected domain.

When to buy aged domains

Aged domains can jumpstart an SEO strategy if they have clean history, no manual penalties, and relevant backlink profiles. Always check backlink history before purchasing.

Domain expiration risk

If a domain expires and is registered by someone else, it loses its previous SEO history. Set up auto-renewal to avoid accidentally losing a valuable domain.

Questions Fréquentes

Qu'est-ce que le Domain Age Checker ?

Le Domain Age Checker est un outil en ligne gratuit qui vous indique l'âge d'un domaine en recherchant sa date d'enregistrement initiale.

Le Domain Age Checker est-il gratuit ?

Oui, il est entièrement gratuit et ne nécessite aucune inscription.

Mes données sont-elles en sécurité avec cet outil ?

Absolument. Le Domain Age Checker traite tout côté client, dans votre navigateur. Aucune donnée n'est envoyée ni stockée sur un serveur. Votre contenu reste privé sur votre appareil à tout moment.

Le Domain Age Checker fonctionne-t-il sur les appareils mobiles ?

Oui, le Domain Age Checker est entièrement responsive et fonctionne sur smartphones et tablettes. Vous pouvez l'utiliser sur n'importe quel appareil doté d'un navigateur web moderne, sans aucune application à télécharger.

Dois-je créer un compte pour utiliser cet outil ?

Aucun compte ni aucune inscription n'est nécessaire. Ouvrez simplement le Domain Age Checker dans votre navigateur et commencez à l'utiliser immédiatement. Il n'y a aucune barrière d'inscription ni restriction d'utilisation.

Comment utiliser le Domain Age Checker ?

Saisissez simplement vos données dans le champ prévu, ajustez les réglages selon vos préférences, et l'outil les traitera instantanément. Vous pouvez ensuite copier le résultat dans le presse-papiers ou le télécharger.

Quels navigateurs sont pris en charge ?

Le Domain Age Checker fonctionne sur tous les navigateurs modernes, dont Chrome, Firefox, Safari, Edge et Opera. Pour une expérience optimale, utilisez la dernière version de votre navigateur préféré.

Quelle est la différence entre l'âge d'un domaine et l'âge d'un site web ?

L'âge d'un domaine correspond au temps écoulé depuis son tout premier enregistrement, d'après la date de création figurant dans son enregistrement WHOIS. L'âge d'un site web, lui, correspond au moment où du contenu a réellement été mis en ligne sur ce nom, ce qui peut survenir des mois, voire des années plus tard. Les deux diffèrent souvent, car un nom peut rester inutilisé après son enregistrement, ou changer plusieurs fois de propriétaire tout en conservant sa date de création d'origine. Ainsi, un domaine affichant douze ans d'existence peut avoir hébergé trois sites différents, ou aucun, durant cette période. L'âge du domaine ne correspond pas non plus à l'ancienneté du compte du propriétaire actuel ni à la date de la dernière publication de contenu. Cet outil indique précisément la date de création inscrite au registre, donc le chiffre affiché reflète la naissance du nom, pas celle du site. Saisissez un domaine ci-dessus pour voir sa véritable date d'enregistrement et son âge calculé.

Pourquoi le vérificateur d'âge de domaine affiche-t-il parfois des liens vers ICANN et Who.is au lieu d'un résultat ?

Les données WHOIS résident sur des serveurs de registre, donc l'outil doit les demander via une API WHOIS publique plutôt que de les calculer directement dans votre navigateur. Beaucoup de ces fournisseurs bloquent les requêtes venant directement d'un navigateur en raison des politiques de sécurité CORS, et lorsque tous les fournisseurs sollicités par l'outil refusent la requête, celui-ci ne peut pas lire l'enregistrement lui-même. Plutôt que de n'afficher aucun résultat, il propose alors des liens directs vers ICANN Lookup, DomainTools WHOIS et Who.is, qui affichent tous le même enregistrement public recherché. Ouvrir l'un de ces liens permet de consulter manuellement la date de création et le registraire. Il s'agit d'une limite propre à la communication entre navigateurs et serveurs WHOIS, et non d'un signe que le domaine est invalide. Si vous tombez sur ces liens de secours, cliquez simplement sur l'un d'eux pour trouver la date d'enregistrement recherchée.

Qu'est-ce qu'un domaine établi, et pourquoi est-ce important ?

Cet outil signale comme domaine établi tout nom enregistré depuis cinq ans ou plus. Ce seuil est une règle pratique plutôt qu'une norme officielle : un nom qui existe depuis plusieurs années a eu davantage de temps pour gagner des backlinks, accumuler de la confiance et se constituer un historique qu'un nom enregistré le mois dernier. Cette maturité explique pourquoi les domaines vieillis se négocient plus cher sur le marché de la revente. Cette étiquette compte surtout lorsque vous évaluez un achat ou analysez un concurrent, car cinq années d'historique continu et propre sont très différentes d'un nom créé récemment. Gardez à l'esprit que l'âge seul ne garantit pas la qualité : un domaine établi avec un passé douteux peut être un handicap, tandis qu'un jeune domaine au contenu solide peut le surpasser. Saisissez un domaine ci-dessus pour voir s'il franchit le seuil des cinq ans de domaine établi.

Quelle est la fiabilité d'une recherche d'âge de domaine basée sur le WHOIS, et des dates peuvent-elles être masquées ?

La date de création figurant dans un enregistrement WHOIS est la source de référence pour l'âge d'un domaine, donc lorsque l'enregistrement est complet, l'âge calculé par cet outil est fiable au jour près. Les problèmes de précision viennent de l'enregistrement lui-même, pas du calcul. Les services de confidentialité masquent régulièrement certains champs WHOIS, et certaines extensions nationales ne publient que des enregistrements incomplets, si bien que le nom du registraire ou la date de dernière mise à jour peuvent apparaître comme indisponibles même quand la date de création est visible. Il arrive même que la date de création soit masquée pour certaines extensions protégées. L'outil dépend aussi du fournisseur WHOIS qui répond à la requête, et ces fournisseurs peuvent accuser un léger retard après un enregistrement ou un renouvellement très récent. Pour des vérifications courantes, la date affichée est fiable, mais pour un achat de grande valeur, confirmez-la auprès d'une seconde source WHOIS. Saisissez un domaine ci-dessus et recoupez toute information qui semble masquée ou surprenante.

La date d'expiration d'un domaine indique-t-elle qu'un nom va bientôt se libérer ?

La date d'expiration indique la fin de la période d'enregistrement en cours, mais ce n'est pas le moment précis où le nom redevient disponible pour tout le monde. Après expiration, la plupart des domaines entrent dans une période de grâce d'environ trente jours durant laquelle le propriétaire peut encore renouveler au tarif normal, suivie d'une fenêtre de récupération d'environ un mois supplémentaire avec des frais de récupération élevés, puis d'une brève phase de suppression en attente avant que le nom ne se libère réellement. Un domaine expiré hier reste donc généralement verrouillé pendant plusieurs semaines. La date d'expiration est surtout utile comme alerte de renouvellement pour les noms que vous possédez déjà, puisqu'un domaine de valeur qui expire peut être récupéré par quelqu'un d'autre et perdre tout son historique accumulé. Associez la date d'expiration à la date de création pour évaluer à la fois l'ancienneté d'un nom et l'urgence d'agir. Saisissez un domaine ci-dessus pour consulter sa chronologie d'enregistrement complète.

À propos du vérificateur d'âge de domaine

Le vérificateur d'âge de domaine indique depuis combien de temps un nom de domaine existe et à quelle date il a été enregistré pour la première fois. Il suffit de saisir un domaine comme example.com, de cliquer sur Vérifier l'âge, et l'outil interroge le registre WHOIS public de ce domaine pour en indiquer l'âge en années (ou en mois pour les domaines récents), ainsi que la date de création d'origine, la date de dernière mise à jour, la date d'expiration et le registraire qui détient le nom. C'est un moyen rapide de distinguer un domaine établi de longue date d'un nom enregistré la semaine dernière.

Investisseurs en noms de domaine, référenceurs SEO et toute personne évaluant un site ou un achat de domaine utilisent cette recherche pour mesurer depuis combien de temps un nom est en service. Un domaine vieux de 12 ans et un autre vieux de 2 mois peuvent sembler identiques de l'extérieur, et la date d'enregistrement est l'un des rares faits publics qui les distingue.

Ce que signifie réellement « l'âge d'un domaine »

L'âge d'un domaine correspond au temps écoulé depuis son tout premier enregistrement, d'après la date de création figurant dans son enregistrement WHOIS. Ce n'est ni l'ancienneté du compte du propriétaire actuel, ni la date de lancement du site, ni la date de la dernière publication de contenu : c'est le moment précis où le nom est entré dans le registre. Un domaine peut changer plusieurs fois de propriétaire tout en conservant sa date de création d'origine, si bien qu'un domaine « ancien » n'est pas forcément resté sous la même propriété en continu.

Cet outil lit cette date de création et calcule l'écart avec aujourd'hui, puis affiche quelques dates connexes issues du même enregistrement :

  • Création — la date d'enregistrement d'origine, base du calcul de l'âge.
  • Dernière mise à jour — la dernière modification de l'enregistrement WHOIS (renouvellement, transfert de registraire ou changement de contact).
  • Expiration — la date à laquelle la période d'enregistrement en cours prend fin, sauf renouvellement.
  • Registraire — la société qui gère actuellement l'enregistrement.

Les domaines enregistrés depuis cinq ans ou plus sont signalés comme domaines établis.

Comment fonctionne la recherche, et ses limites

Contrairement à la plupart des outils de ce site, le vérificateur d'âge de domaine ne fonctionne pas uniquement dans le navigateur : consulter les données WHOIS nécessite d'interroger un registre, si bien que le domaine saisi est envoyé à une API WHOIS publique pour en récupérer l'enregistrement. Il n'y a toujours aucune inscription requise et rien n'est stocké de notre côté ; vous ne faites que demander un enregistrement déjà public.

Quelques limites concrètes méritent d'être connues :

  • Recherches bloquées par CORS. Les fournisseurs WHOIS bloquent souvent les requêtes directes émises depuis un navigateur. Dans ce cas, l'outil ne peut pas récupérer l'enregistrement lui-même et vous redirige directement vers ICANN Lookup, DomainTools WHOIS et Who.is pour consulter le même enregistrement sur ces plateformes.
  • Enregistrements masqués ou incomplets. Les services de confidentialité (et les registres de certaines extensions nationales) masquent une partie des données WHOIS. La date de création reste généralement visible, mais le registraire ou la date de mise à jour peuvent apparaître comme indisponibles.

L'outil retire automatiquement https://, www. et tout chemin final, si bien qu'une URL complète fonctionne aussi bien qu'un simple nom de domaine.

Pourquoi l'âge d'un domaine compte pour le SEO et pour un achat

L'âge d'un domaine est un signal SEO mineur en soi — Google a précisé que la qualité et la pertinence du contenu comptent bien davantage, et un domaine récent doté d'un contenu solide et de bons liens peut surpasser un domaine plus ancien mais négligé. Ce que l'âge reflète surtout, c'est une opportunité : les domaines anciens ont eu plus de temps pour gagner des backlinks et de la confiance, ce qui explique pourquoi les domaines vieillis se négocient à prix fort sur le marché de la revente.

Si vous envisagez un achat, la date de création est un point de départ, pas un verdict. Un domaine ancien n'apporte un vrai avantage que si son historique est propre — aucun passé de spam, aucune pénalité manuelle, et un profil de backlinks pertinent — associez donc cette vérification à une analyse des backlinks avant de vous engager. La date d'expiration compte également : un domaine de valeur qui expire peut être récupéré par quelqu'un d'autre et perdre tout son historique accumulé, donc vérifier l'échéance et activer le renouvellement automatique protège les noms que vous possédez déjà.

Saisissez un domaine ci-dessus pour découvrir son âge et sa chronologie d'enregistrement.